Должны ли дольщики, принявшие квартиру по АПП, платить аванс в УЭН “Эталон”?

Я внимательно изучила договор. Все прочитали пункт 3.2.2 “УК вправе требовать от собственника оплаты в полном объеме по выставленным платежным документам…”, но никто почему-то не прочитал остальные пункты.

ЖК РФ статья 155
Договор управления п. 4.4
Договор управления пп. 4.6, 4.7
Договор управления п. 4.19
Договор управления п. 4.21

Резюме: УК праве требовать от нас оплату услуг по факту их оказания не позднее 10 числа месяца, следующего за истекшим. Собственник вправе осуществить предоплату. Это его право, а не обязанность. Итого – никто ни в каком случае не может от вас потребовать оплатить авансом за 4 месяца содержание и отопление.

Обратите внимание, что в платежке на аванс не указан срок, до которого необходимо оплатить и нет срока выдачи платёжки.

Чтобы все выглядело прилично, надо пойти в УК и написать заявление о намерении оплачивать услуги ежемесячно с просьбой предоставлять платежки до 1 числа месяца, следующего за отчетным на такой-то адрес, можно на адрес электронной почты. В адрес УК. Можно ещё для солидности сослаться на статью ЖК РФ.

За анализ документов спасибо нашим соседям Ольге и Татьяне.

Перед приемкой не забудьте прочитать комментарии к памятке, подготовленные инициативной группой, а также сам договор управления.

Договор управления от 01.03.2019 на сайте УЭН “Эталон”.

Копия этого договора на нашем сайте

Leave a Reply

Your email address will not be published.